Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что же такое милосердие?

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос, ведь каждый ответ на него по-своему. Для кого-то милосердие – это добродетель, один из важнейших христианских устоев. И я соглашусь с этим человеком, ведь невозможно опровергнуть очевидное.

А что есть милосердие для меня? Прежде всего, это любовь к ближнему, забота о нем. А кто есть ближний? Христианство твердит нам, что ближним нам является каждый человек, все мы братья. Стремясь к любви к каждому человеку, мы пробуждаем в себе милосердие.

Сострадание, на мой взгляд, неотъемлемая часть милосердия. Я не могу себе представить любви к ближнему без сопереживания. Ведь для помощи и заботы необходимо относится к человеку как к самому себе, разделять его горести и радости.

А еще милосердие – это обязательно помощь ближнему. Прежде всего, конечно, помощь нуждающимся. И это не только подаяние, но любое действие в помощь страждущему, конечно же, без корыстного умысла, а с благими намерениями.

Главный же смысл милосердия для всех верующих в любви к Богу, которая выражается через любовь ко всем людям, которые созданы Богом по его образу и подобию

Что же милосердие лично для меня? Все вышесказанное. Все эти определения неотделимы друг от друга. Более того, ни одно из определений не может достаточно полно выразить всю глубину и сущность милосердия. Оно – на уровне чувств, на уровне души.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.01.2014 16:30
Мотать страницу вверх