Что такое страсть?

ИнфоТестовые задания → Что такое страсть?

Быть страстным сейчас даже модно: страсти вокруг желаемого состояния страсти накаляются. Оно объявлено основным ингредиентом в рецепте жизненного успеха: нужно загореться идеей, сфокусироваться на ней – и вперед, на амбразуру высоких доходов, до которых и сведено понятие успеха.

Я иронична. И прошу простить меня за эту горечь иронии. Лекции на филфаке не прошли бесследно: я хорошо помню, что слова «страсть» и «страдание» однокорневые – с точки зрения, этимологии, конечно. Личный опыт и гигабайты прочитанных книг по экзистанциальной и гештальт-психологии убедили еще раз в правоте словаря. Мой внутренний синонимайзер работает четко: «страсть»=«страдание».


Так и подмывает обратиться к православной святоотеческой традиции с ее подробнейшим разбором механизма действия человеческих страстей и борьбы с ними. Странно, да? Сейчас мне предлагают верить в то, что успех достигается путем страстного его желания и серии целенаправленных действий. А отшельники чуть не полторы тысячи лет назад интерпретировали страсть как болезнь души, настаивая на том, что «спасение» - это и есть выздоровление от страстей. И с тех пор понимание страсти в православной традиции не изменилось – может, только чуть дополнилось современными вариациями.

Страсть. Зашоренность. Сужение диапазона. Фокусировка. Появление фигуры. Сужение сознания. Все это для меня синонимичные состояния, фундаментом которых является уход в фантазии – от реальности, в которой горько и неуютно. Защитные силы психики работают четко: плевать я хотела на немытую посуду (отрицание), а муж сам дурак, что злится (перенос) – «ведь я умею мечтать» (потеря связи с реальностью). И я напропалую мечтаю: о высоких доходах (сребролюбие, вызванное неадекватно заниженной самооценкой – из детства, конечно), о большом и светлом чувстве моих поклонников (тщеславие, вызванной той же страстью признания, которое мамочка родная не дала мне в песочном возрасте) – и понеслась душа по кочкам.


Счет своим личным страстям я веду. Не сказать, что с бухгалтерской точностью – скорее, с трепетом и содроганием от осознания собственной изуродованности (по сравнению с Божьим замыслом, конечно!). Поэтому я точно знаю, что тексты – одна из моих страстей.

1 января, вечер, а я сижу и пишу… Не потому что нечем заняться или нечем больше на жизнь зарабатывать. А потому что люблю – люблю из пустоты, из ничего создавать то, что залезет в душу, разбередит ее, вытащит наружу какую-нибудь страстишку из темного угла и станет отправной точкой в большое путешествие внутрь себя. (Кстати, сама я только совсем недавно, к своим 35 годам, разобралась, как образовалась эта моя страсть к текстам).

А как же заказные банальные работы про всякую ерунду типа столешниц? Какая уж там душа? Эээ, голубчики, в том-то и страсть моя – чтобы даже текстом про столешницу зацепить человека :)

С Новым годом!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2014 21:58
Мотать страницу вверх