Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

На нашей огромной планете живут миллиарды людей, каждый из которых имеет своё собственное мнение по тому или иному важному для мира вопросу.

 

К сожалению, прерогатива высказывать своё мнение перед огромной аудиторией сегодня принадлежит лишь немногим избранным. А ещё более прискорбен тот факт, что эти люди уже не великие Учителя человечества и даже не столько писатели-гуманисты, сколько сильные мира сего. Они видят мир только через свою призму, желая заставить всех смотреть на мир их глазами.

 

Трудно на одной странице изложить универсальное обращение ко всем людям мира, эдакую единую формулу добра. Да и зачем? Такие обращения уже и так написаны. Они, мало кем востребованные, тысячелетиями пылятся на страницах священных книг различных духовных конфессий.

 

Начать с того, что весь мир погряз в эгоизме, разврате и взаимной ненависти, значит произнести затёртую фразу публициста. Тем более, позиционировать себя в качестве мудреца крайне нескромно.

 

Остаётся только обозначить некоторые вопросы или, скорее, действия каждого из нас, которые, как мне кажется, способны, прямо или косвенно, привести к постепенному решению накопившихся глобальных проблем.

 

Итак, я всё-таки попробую.

 

 

Давайте выбросим телевизор

 

Это может звучать наивно, но именно через этот современный прибор, главным образом, в нас «вливают» информацию, где, в тщательно продуманной пропорции, смешаны правда с кривдой, называемой ныне «здоровым» цинизмом. Мы не замечаем, как «гламур» и «креатив» опустошают нас и, особенно, наших детей. Лучше начнём перечитывать мировые шедевры литературы, которые были нам интересны в юности.

 

 

Давайте учиться слышать друг друга

 

Общаясь между собой, мы часто слышим только себя и думаем исключительно о том, как при этом выглядим со стороны. Поэтому случается и так, что наутро все с изумлением узнают о самоубийстве одного из вчерашних весёлых собеседников, состояния которого никто вовремя так и не почувствовал.

 

 

Давайте прекратим мусорить

 

Здесь я имею в виду не окурки в парке и даже не радиоактивные отходы. Мало кто знает, что дно мирового океана уже покрыто слоем полиэтиленовых пакетов-долгожителей. Но то, что каждый человек за свою жизнь оставляет количество неразлагающегося и вредного мусора, в сотни раз превышающего его вес, очевидно для всех. Что же будет с нашей планетой через сотню лет?..

 

Тему эту обсуждать можно бесконечно, но лучше действовать.

Автор: Дмитрий Шачнев

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:20
Мотать страницу вверх