Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

У каждого человека есть некоторые ограничения на то, как вести себя в обществе. Кто-то может выступать в кружках КВН перед тысячной аудиторией, а у кого-то начинает развиваться паника при виде большого количества людей.

Нельзя сказать, что есть люди абсолютно без страхов и сомнений. У каждого внутри есть факторы, которые влияют на повседневное поведение. У кого-то ограничений больше, у кого-то меньше.

Стоит отметить, что большое количество комплексов сильно влияет на качество жизни. Чтобы от них избавиться, нужно пересилить себя и заставить делать то, что тебе не нравится. Но так ли это просто? Дело в том, что некоторый тип людей не может уйти от этих психологических проблем. Человек пытается оправдать каждое свое действие, каждый свой поступок, тем самым оставляя себя в привычной зоне комфорта.

Ставя вопрос перед собой, являются ли комплексы стимулятором для развития человека или же они будут создавать лишние проблемы и преграды, то нельзя дать точного ответа. Все зависит от человека и его окружения. Если у индивида нет достаточной силы воли, чтобы перепрыгнуть через собственные рамки, то ему не удастся преодолеть гравитацию вредных ограничений. При этом привычное человеку окружение дополнительно создаст преграду и будет удерживать человека на том уровне, на каком он и был.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что комплексы можно использовать как стимулятор для развития, если только будет достаточно мотивации и желания.

Автор: tyomago

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.12.2013 23:30
Мотать страницу вверх