Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Трудно не согласиться тем, что двадцать первый век - век науки. Главным оружием человека теперь называют не его физическую силу но его мозг. Именно благодаря постоянной умственной деятельности цивилизованные люди сейчас движутся вперед. Впрочем тема возможностей человека разумного затрагивалась и раньше - в психологии, философии, искусстве и даже религии. Начинается все конечно с воображения. Не существует ни одной сферы человеческой деятельности, где не было бы полезным умение нестандартно мыслить.

И все же человеческое воображение серьезно уступает воображению матушки-природы. Мы даже не будем затрагивать тему строения живого организма, величия космических просторов или эффективность такого сложного процесса как естественный отбор. Превосходство природы над человеком можно понять и на примере обычной... радуги. Это потрясающие явление приковывает взгляды, вдохновляет, поднимает настроение, нередко используется как метафора или символ. Используя лишь солнечный свет и воду природа способна творить настоящие чудеса.

И самое удивительное - в природе никогда не бывает ничего лишнего. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый... Если попытаться придумать, какой цвет можно было бы добавить в радугу, то рано или поздно зайдешь в тупик. Любой дополнительный цвет неизбежно меняет до неузнаваемости общую картину. Совершенная в своей простоте радуга просто теряет былую красоту с добавлением нового, восьмого цвета. И нам остается лишь надеяться что однажды человеческий мозг будет развит настолько, что сможет создать что-то такое же простое но потрясающее как радуга.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.12.2013 22:38
Мотать страницу вверх