Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Рыжий цвет в старину на Руси воспринимали как цвет солнца, и рыжие люди были "солнечными". А вот в средние века в Европе рыжих женщин по одному только цвету волос причисляли к ведьмам и сжигали на кострах. Люди всегда обращали внимание на необычное или редкое. Рыжий же цвет волос, так уж природой заведено, всегда был редкостью и всегда привлекал к себе внимание.

"Рыжие-бесстыжие" – старая присказка, давно вошедшая в нашу речь. Наверное она пошла от наблюдения за рыжей лисой, как всегда считалось, зверя хитрого и готового на разного рода уловки ради достижения цели. Например, из сказок и басен нам повествуется, что лиса может притвориться мертвой, спасаясь от охотников, и волка обмануть, чтобы рыбкой полакомиться. А уж на что способна, чтобы в курятник проникнуть. И многих рыжих людей связывали с лисами и сравнивали – "хитрый как лиса", "рыжий как лиса".

Кроме рыжей лисы, которая в современном мире больше встречается в тех самых сказках и баснях, нам на глаза попадаются рыжие коты, награждаемых эпитетом "наглая рыжая морда". Котов бесстыжими называют часто, они живут рядом с людьми, и не редко готовы прямо из-под носа утянуть вкусный кусочек, даже зная, что за этим последует. А уж после очередной проделки такой "рыжей морды" само собой рождается слово "бесстыжий".

Но, пожалуй, основной причиной, что фраза "рыжие - бесстыжие" до сих пор в ходу, это сами носители такого цвета волос. Они сами оправдывают эту присказку. Их темперамент отличается - это достаточно жизнерадостные, юморные, с озорством в глазах, уверенные в себе, решительные и импульсивные люди. Конечно не все рыжие обладают перечисленными качествами, но ведь запоминаются именно такие. А люди сами достраивают цепочку – раз озорные, значит хитрые, раз хитрые, значит наглые, раз наглые, значит бесстыжие. Так, на мой взгляд, людская молва связывает рыжий цвет с бесстыжестью.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 28.12.2013 21:41
Мотать страницу вверх