Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

В человеке таится огромное количество положительных и отрицательных чувств и эмоций. Многие из них проявляются только на основе собственного жизненного опыта. Например, чувство стыда возникает у людей тогда, когда они совершили поступок, отклоняющийся от принятых социальных норм.

Многие психологи считают, что стыд является полезным чувством, поскольку благодаря нему человек может ощущать грань между плохими и хорошими поступками. Несмотря на это, некоторые члены общества считают стыд совершенно бесполезным чувством, наносящим нервной системе только вред.

Отрицательное влияние чувства стыда

Ощущение стыда обладает несколькими отрицательными факторами:

  • сильная эмоциональная нагрузка,
  • ощущение собственной неполноценности,
  • возникновение чувства неуверенности в своих силах,
  • легкая управляемость со стороны других людей.

Также необходимо сказать, что продолжительное нахождение в эмоциональном состоянии стыда может перерасти в постоянное чувство вины, что разительно влияет на качество жизни. Таким людям зачастую тяжело справляться с различными жизненными проблемами и ситуациями.

Положительное влияние чувство стыда

Прежде чем говорить о положительных моментах чувства стыда, необходимо упомянуть о степенях его ощущения, которые можно разделить на следующие категории:

  • легкая,
  • средняя,
  • тяжелая.

Что касается легкой степени, то она считается полезной для любого человека, поскольку позволяет ему адекватно разделять плохие и хорошие поступки.

Средняя степень также приносит наибольшую пользу. Чувство стыда в этом случае позволяет сделать качественный анализ своих поступков, а затем моделировать свое поведение.

Тяжелая степень ощущения чувства стыда бывает полезной лишь иногда. Совершив однажды плохой поступок, человек не только осознает его, но и в будущем никогда больше его не повторит. Однако тяжелая форма может иметь и негативные последствия в виде затяжной депрессии.

Исходя из этого, судить о пользе чувства стыда можно неоднозначно, поскольку каждая жизненная ситуация глубоко индивидуальна.


Автор: agnessa

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.12.2013 18:55
Мотать страницу вверх