О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

У многих из нас лес ассоциируется не только с ароматной земляникой и белыми грибами, но и с пением кукушки. На равномерное «ку-ку», раздающееся в лесной тиши, невозможно не обратить внимание. Невозможно подсчитать, люди скольких поколений пытались узнать по кукованью отведенное им судьбой количество лет жизни.

Бытует мнение, что кукушка кукует после того, как она оставляет яйцо в чьем-то чужом гнезде. При этом она выбрасывает одно яйцо, чтобы птица-хозяйка, вернувшись в гнездо, ничего не заметила. Совершив столь страшный поступок, который противоречит природному материнскому инстинкту, кукушка тут же начинает жалеть о случившемся и печально кукует. Немало людей слышат в куковании именно печаль.

На самом же деле, известные всем звуки издают вовсе не самки. Кукуют самцы! Они привлекают своим пением самок. Прислушайтесь внимательно к кукованию, когда окажетесь летом в лесу. Действительно, эти звуки похожи на манящий зов. Что касается самок, то они предпочитают молчать. В некоторых случаях они издают звуки, похожие на «булькающий» плач. Ничего общего с «ку-ку» эти звуки не имеют.

Любопытно, что древние германские племена, видимо, знали особенность этой лесной птицы. Не зря же они назвали ее словом мужского рода.

Автор: karel

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:20
Мотать страницу вверх