Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит от ситуации и от самого человека. Есть люди, для которых говорить правду легче, чем обманывать. Но в таком случае необходимо также учитывать характер собеседника и уместность правды в конкретной ситуации. Есть и такие люди, которые предпочитают слышать только правду. Для них будет намного больнее переживать факт того, что они оказались обмануты. Если правда высказывается, как оскорбление либо желание задеть другого, то это лишь говорит о том, что сам человек невоспитанный, не имеющий понятия о правилах поведения в обществе. Например, сказав человеку, что он выглядит ужасно или у него некрасивое лицо, у него просто появятся комплексы. Конечно, такую правду говорить не стоит, она просто неуместна.

Существует такое понятие, как «ложь во благо». Многие думают, что обманывая, они оберегают своих близких людей от неприятных переживаний, берегут их эмоциональное состояние. Но намного больнее будет этим людям тогда, когда правда откроется. А как обычно бывает, любая ложь рано или поздно разоблачается.

А нужна ли правда в отношениях между мужчиной и женщиной? На мой взгляд, правда в отношениях это то, на чем они и строятся. Ведь отношения должны быть построены на абсолютной искренности не только чувств, но и мыслей.

Отвечая на поставленный вопрос, можно сделать вывод, что говоря правду, следует все-таки отталкиваться от конкретной ситуации. А вообще говорить правду – это значит жить с чистой совестью.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 22.12.2013 17:25
Мотать страницу вверх