Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Сегодня, кстати, день зимнего солнцестояния, про который наши предки говорили: день «на воробьиный скок». Вот, очевидно, поэтому за окном по-вечернему сумрачно, хотя красное око моего электронного будильника показывает всего 16 …

Конец дня. Для меня наступает время гастрономических запретов и медицинских ограничений, связанных с напряжением зрения. А я у монитора. Невольно вспоминается другое число 16 — значимый рубеж между двумя неравными отрезками моей жизни, между «нельзя» и «можно».

Тогда, из жёсткого родительского «нельзя» этот незримый рубеж казался таким заманчивым и желанным, как пропуск в недоступную доселе, но столь привлекательную взрослую жизнь. Грезилось, что именно там, после 16, в той части моего бытия, где всё возможно, я буду свободна от опеки старших, смогу распоряжаться собой, своим временем и действовать по своему усмотрению, осуществляя самые прихотливые свои желания. А, главное: делать, что хочу!

Каким же наивным было это моё заблуждение! И вся последующая жизнь мне прагматично и доходчиво это разъяснила. «Нельзя быть свободным, ущемляя свободы других людей». «Общество не потерпит твоей свободы, если ты — его часть». «Труд облагораживает человека». Эти постулаты, год от года, меняли мои романтические представления о свободе взрослого человека и привели к мысли о существовании единственного её проявления — свободы выбора.

Впоследствии, некоторые ограничения социума я усвоила добровольно как правила этикета и моральные установки. Ту часть, с которой не смогла смириться, вывела за скобки своей повседневной жизни и круга общения. С чем-то пыталась бескомпромиссно бороться, ощутив на себе, почти физически, весь понесенный ущерб. Что же поделаешь, жизнь — великий учитель!

Как дивиденды прошлого, яркие зарницы юношеских мечтаний всегда озаряли взрослые достижения моей жизни. А память о первой любви задала планку для будущих взаимоотношений с противоположным полом. Теперь, я убеждена, что, во имя расцветающих рядом жизней, нельзя забывать, ту бурю светлых чувств и искренних переживаний, которая сотрясала тебя на подступах к рубежу, обозначенному в судьбе числом 16.


Автор: kora2241

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх