Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро с "кулаками"? Вопрос наверное настолько индивидуальный и имеющий столько толкований, сколько людей на нашей Земле. Ведь у каждого человека существует свое, сугубо "истинное" суждение на эту тему. И неспроста, уже многие века люди доказывают друг другу правоту своих убеждений, примеряя для себя ореол "защитников добра", а врагов отмечая клеймом "носителей зла". Часто задумываясь над этим вопросом, я пытался для себя определить, что такое добро и что такое зло? И почему эти два понятия так разделяют людей? Каждый день рождаются тысячи младенцев, этих живых ангелов во плоти. Они олицетворяют собой добро, потому что не могут причинить никому вреда, они не несут в себе зла. И у них нет "кулаков", что бы защищать самих себя. Но к сожалению, наша жизнь так построена, что окружающая среда порой так калечит этих ангелов, что со временем из них вырастают сущие дьяволы.

Так что же такое добро и зло? Для меня это звучит примерно так, добро - это гармония мира с человеком, гармония нашей живой планеты и живых существ ее населяющих. Наверное библейский рай был идеальным местом, где существовало только добро. До того момента, пока змей не стал воплощением зла.

Зло - это явление нарушающее эту вселенскую гармонию. Два противоположных полюса, которые никогда не сойдутся.

И есть ли сейчас люди творящие только добро или только зло? Были ли русские былинные богатыри все как один добрыми, а татаро - монголы все как один злыми? Конечно, так утверждать никто не вправе. И если задуматься, не копаемся ли мы каждый день в своей душе, определяя к доброму или злому можно отнести тот, или иной наш поступок, или даже мысль?

Мое мнение - должна существовать грань между этими противоположными явлениями, даже не грань, а граница и, если ты пересек ее, ты уже на ДРУГОЙ СТОРОНЕ.

Говорят что в мире существует баланс добра и зла. Может быть, хотя я вижу, что с каждым днем реальность ожесточается, злободневных тем стало гораздо больше, на нас буквально выливают негатив, наше энергетическое поле засорено до предела. Сегодня важен каждый человек, который сможет добавить в нашу жизнь пусть даже чуточку любви, сострадания, помощи и поддержки. Мне кажется что именно этих качеств сегодня так не хватает.

Добрым быть намного труднее, потому что совершая добро ты отдаешь что то другому, ты жертвуешь чем то, но жертва эта делает тебя сильнее и благороднее.

Да, ДОБРО несомненно должно быть сильным, но не только с "кулаками", но и с головой, и со статью богатырской, со взглядом лучистым, но который может превратится в "сталь", что бы ЗЛО, прежде чем сделать очередной шаг, не сомневалось что разобьется об эту несокрушимую мощь.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 18.12.2013 20:08
Мотать страницу вверх