С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Нужно ли современному читателю ,читателю 21 века, читать роман Л.Н. Толстого "Война и мир"?

Мне не только нравится перечитывать это произведение, но и хочется поговорить с самим писателем.

Он даёт положительные примеры воспитания в семье Ростовых, когда добрый, простодушный, мягкий князь закладывает имение, чтобы достать деньги для проигравшегося в пух и прах Николая. Здесь все благополучно: дети тоже поддерживают родителей в трудный момент. Но в наше время, в нашей жизни мы наблюдаем и другое: если ребенку все время помогать, опекать его, то из него, как правило, вырастает потребитель, неспособный противостоять жизненным трудностям, неспособный принять самостоятельное решение. Или времена изменились, или уважаемый Лев Николаевич здесь что-то недоговаривает?..

А Андрей Болконский, который стремился к воинской славе, так быстро от своей мечты отказывается, получив ранение, и ищет смысл жизни в чем-то другом. Здесь тоже можно поспорить с писателем. По Толстому, человек может совершать ошибки. Это неизбежно, ведь люди несовершенны. Но у Андрея Болконского цели возвышенные, патриотические и непонятно, почему он так быстро от них отказывается.

Читая роман Толстого "Война и мир", можно обогатиться духовно и нравственно. Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Лев Николаевич, большое Вам спасибо за то, что Вы, как никакой другой писатель, напоминаете читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свое внутреннее богатство.


Автор: Елена Аркадьевна

Оценка: 1

Уникальность: 50 %

Дата публикации: 18.12.2013 20:01
Мотать страницу вверх