Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Многие из тех, кто поступал в ВУЗы, помнят себя полными сил и желания достичь успехов в своем деле. Но студенческие годы быстро проходили, и ступая на дорогу самостоятельной жизни, нас окунали с головой в ледяную воду, которая называется безработица.

Что же такое безработица и в чем ее главные причины? Безработица - это когда часть трудоспособного населения с каких-либо причин не может себе найти работу ( к примеру, из-за отсутствия квалификации и рабочих мест). Например, если в статистике фигурируют цифры "5% безработицы", то это значит, что 5% населения от того, которое может заниматься общественно полезной деятельностью, таковой не занимаются. Говоря проще, то с тысячи здоровых мужчин, пятьдесят не ходят на работу. Возникает вопрос: почему? Казалось бы, найди работу и получай деньги. Не все так просто. Выделим главные причины безработицы и пути их устранения.

Первая причина. Недостаточно рабочих мест. Есть две ситуации - когда человек вообще не может найти работу (это говорит о том, что экономическая ситуация плачевная), либо тот же инженер вынужден работать в Макдональдсе, что говорит о недостатке рабочих мест конкретно по той специальности, которая не нужна государству и/или рынку.

Пути устранения:

  • развитие экономики страны, в первую очередь внутреннего рынка (данный шаг поможет развить малый и средний бизнес, в следствии чего у населения на руках будет больше денег, будут больше покупать - будет спрос, соответственно появится нужда в новых рабочих местах);
  • выделение денег на социальные программы, главным образом строительство жилья для молодежи (стимуляция молодым людям работать и зарабатывать).

Причина вторая. Низкие зарплаты. Эта проблема особо остро стоит в странах СНГ как следствие отсутствия цивилизованных рыночных правил игры и высокой коррупции. Во многих случаях люди просто не идут на работу с низкой зарплатой, предпочитая поиску более прибыльного занятия.

Пути устранения:

  • борьба с коррупцией и коррупционными схемами (будет больше денег в бюджете, а значит, возможность увеличить зарплаты);
  • снижение налогового давления на малый и средний бизнес.
Третья причина. Перенос производства в страны с дешевой рабочей силой. Надписью "Made in China" никого не удивишь, а вот "Made in Germany" уже давно не популярна. Большая часть крупных предпринимателей озабочена прибылью, а не интересами людей. В итоге ту же работу, которую выполнил бы немец за 100 евро, делает китаец за 1 евро, в результате немец ищет себе новую работу, а немецкие автомобили собирают в третьих странах.

Пути устранения:
  • частичный государственный контроль над крупными предприятиями в условиях нарастания безработицы, что позволит уменьшить урезание рабочих мест.
Итак, хотя безработица и есть одна с главнейших проблем социума, но используя определенные рычаги власти, можно свести это явление к минимуму. Но победить ее не удастся, поскольку бороться с человеческой природой дел гиблое - всегда будет знакомый сосед, который вместо работы будет лежать на диване и ждать лучшей жизни.
Автор: Valis

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.12.2013 19:23
Мотать страницу вверх