Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

В настоящее время появляется все больше и больше семейных пар, которые по тем или иным обстоятельствам не могут иметь детей. Рано или поздно у многих из них возникает желание усыновить или удочерить ребенка. При этом они сталкиваются с огромным количеством вопросов. Одним из главных вопросов является: Какие трудности их ждут после усыновления ребенка и как их преодолеть?

В данном случае необходимо, конечно, обратится к психологу, чтобы тот объяснил или подсказал, как помочь ребенку быстрее адаптировался к новой семье. При этом огромное значение играет ряд факторов, которые влияют на адаптацию - это возраст ребенка, когда он был разлучен со своими кровными родителями, возраст на момент усыновления, отношение к нему приемных родителей и многое другое.

Ведь бывает такое, когда ребенок на подсознательном уровне помнит, что его оставили одного, бросили, как ненужную вещь, а это, конечно, сказывается на его поведении. Он либо не может сразу довериться приемным родителям, либо будет от них слишком зависим, что тоже не очень хорошо. Впоследствии он может устроить родителям так называемую "проверку" и посмотреть, будут ли они его любить даже в том случае, когда он ведет себя плохо. Важно правильно научится реагировать на подобное поведение.

Поэтому в данном случае, многое зависит от родителей. Встречаются такие, кто при любой незначительной провинности, при любом капризе начинают говорить о том, что это все "плохие гены", даже не пытаясь разобраться в причине такого поведения. В результате малыш, ощущая негативное отношение к нему приемных родителей, продолжает себя вести подобным образом, играя роль «плохого ребенка». Этого избежать, конечно, можно, правильно оценив ситуацию и разобравшись в ней. В любом случае родителям не стоит постоянно подчеркивать, что ребенок плохой, «чужой», ведь свои родные дети тоже могут капризничать и плохо себя вести. Он должен чувствовать, что его ценят и не бросят, несмотря ни на что.

А вообще, самое важное и главное правило для родителей: постараться принять малыша таким, какой он есть и просто-напросто любить его. Тогда процесс адаптации к новой семье пройдет гораздо быстрее и успешнее.

Автор: Ejevichka Yu

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 16.12.2013 11:44
Мотать страницу вверх