Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - это двоякое чувство. С одной стороны - отрицательное. Каждому из нас в большей или меньшей степени было стыдно за какой-либо совершенный неблаговидный поступок, а может быть, и за нашкодивших детей. Да мало ли по каким причинам приходилось испытывать эту эмоцию. Иногда она настолько сильна, что не знаешь, куда деться. Кроме стыда можно ощущать гнев, вину, обиду или даже комплекс неполноценности. На людей эти чувства действуют угнетающе, заставляя вновь и вновь прокручивать в голове неприятную ситуацию. Об этом думаешь день и ночь, пытаясь найти выход из создавшегося положения.

С другой стороны, оно может быть и полезным. Ведь человек осознает, что поступил неправильно, переживает, ему становится неловко. Он старается исправить допущенные ошибки и впредь не допускать подобного.

Людям, про которых говорят "ни стыда, ни совести", очень трудно жить в обществе. Они отрицают общепринятые этические нормы, живут "по своим правилам". Но думается, что за их грубостью, высокомерием, эдакой бравадой все-таки скрывается это чувство, заставляя их испытывать смятение.

Таким образом, стыд - это полезная эмоция, благодаря которой мы можем правильно оценивать свои действия. Ведь, пережив подобное, начинаешь по-другому реагировать на происходящее вокруг. Стараешься сам поступать правильно и учить этому детей.

Автор: NataGolewa

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.12.2013 18:02
Мотать страницу вверх