Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Сегодня все знают, что такое оперативная память, электронная почта или стиль гламур, но при этом многие забыли о таком главном для человеческой души понятии, как милосердие. Более того, некоторые люди считают, что эта добродетель уже давно устарела, ведь в условиях сегодняшней конкуренции за хорошее место под солнцем каждый человек человеку не совсем друг. Но так ли не актуально сегодня милосердие, как о нем привыкли думать?

С детства родители учат своих малышей ухаживать за домашними животными, помогать старшим и уважительно относиться к обездоленным, старым и больным, проявляя к ним милосердие. И ребятишки с радостью это исполняют, ведь в их чистых душах еще нет зависти, лживости и подлинного эгоизма. Но годы проходят, и повзрослевшие дети редко вспоминают о милосердии, закрутившись в суматохе рабочих дней и личных проблем. Им это кажется обычной детской сказкой и даже пустыми словами, ведь не будешь же растрачивать себя и свои деньги на каждого нищего или сироту?! Но при этом им иногда очень хочется, чтобы их понимали, жалели и любили, несмотря на какие-то недостатки характера или внешнего вида. И тогда людям даже невдомек, что в такие минуты им остро не хватает именно милосердия, исцеляющего душевные раны и помогающего забыть тяжелые времена.

Милосердие сегодня – это, прежде всего, желание понять другого человека и помочь ему любым способом. Это прямая противоположность эгоизма, выражающаяся в сочувствии, эмпатии и готовности чем-то пожертвовать ради блага нуждающегося. Милосердие может выражаться во многом: благотворительность, работа волонтером, лечение бродячих животных или простой душевный разговор с одинокими и несчастными людьми. Оно может просто жить во взгляде, который не осуждает, не рассматривает критически, а просто молча подбадривает уставшего духом и телом. И не стоит думать, что милосердие – это тяжкая ноша, заставляющая отрекаться от полноценной жизни и каких-то материальных благ. Ведь ценность каждой личности измеряется не деньгами и высотой социального положения, а количеством добрых дел и действительно милосердными поступками по отношению к другим. Более того, этим же измеряется настоящее счастье и покой.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.12.2013 17:23
Мотать страницу вверх