Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

В различных этических системах представления о пороке часто связаны с понятием крайности, отклонения от золотой середины. Логически выделяются два полюса - крайние проявления какого-либо качества или явления. Это так называемые порок избытка и порок недостатка.

К примеру, крайностями таких похвальных качеств как щедрость и бережливость станут жадность и расточительство. Смелость может обернуться и трусостью, и безрассудством. Скромность находится на пути от тщеславия до самоуничижения.

Любая добродетель остается таковой лишь до тех пор, пока не отклоняется от "золотой середины". Любая ценность, возведенная в ранг абсолюта, становится абсурдной и уничтожает самое себя.

Любовь, безусловно, относится к числу наиболее важных проявлений добродетели. Нет общества, в котором любовь не была бы ценностью. К ней примыкают смежные ценности: дружба, привязанность, расположение... И далее, по нисходящей до равнодушия, неприязни, ненависти. Так, недостаток любви оборачивается пороком в своем крайнем проявлении.

Что же на другом полюсе? Может ли избыток любви обернуться пороком? Или любви не бывает слишком много? Очевидно, что следующая степень накала любовных чувств - страсть. Страсть, достигшая максимума - мания. А любая мания губительна для человеческих отношений.

Получается, что "перегнуть палку" в любви очень даже можно. Как это часто бывает, слишком хорошо - уже не хорошо.

Автор: Мария Нефедова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх