Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что же такое стрессоустойчивость? Каждый человек понимает это по-своему. Для меня же стрессоустойчивость - это, в первую очередь, совокупность качеств в человеке, способствующих переносить определенные трудности в жизни.

Появляется вопрос, а в чем выражается стрессоустойчивость? Одним из ее подпунктов является сила воли. Человек, обладающей стальным стержнем внутри, имеет и силу воли, и, следовательно, отличную стрессоустойчивость. Он может без проблем посмотреть на ситуацию со стороны, дать ей оценку и прийти к нужному решению. Главный фактор стрессоустойчивости – психологическое состояние человека. Только со здоровой психикой можно адекватно реагировать на сложившиеся проблемы.

Сколько вопросов мы решаем за один только день? Как можно оставаться стрессоустойчивым человеком, и, тем более, с гордостью называть себя самым спокойным на земле? Я вижу выход в поддержке окружающих. Каждый приходит к своему решению. Очень важно найти самому ответ на эти вопросы. К сожалению, никто не в силах предложить его непосредственно отдельно взятому человеку.

В книги психологии написано : «Поскольку стресс связан с любой активностью, избежать его может лишь тот, кто ничего не делает». Действительно, избежать стресса практически невозможно. Необходимо быть готовым к стрессовым ситуациям, тогда и жизнь покажется намного проще. Мой учитель литературы всегда говорит: «Романтикам всегда живется хуже, чем реалистам, они не могут просчитать судьбу на несколько ходов вперед, обмануть ее». Дело со стрессовыми ситуациями обстоит так же, как и в данной цитате. Главное помнить, что события, которые нас взволновали сегодня, завтра могут оказаться не такими уж значимыми.

Многие исследователи считают, стрессоустойчивость – результат тренировок, однако, не следует отрицать, что у каждого человека есть определенный набор личностных черт и физиологических особенностей, которые определяют его устойчивость к стрессу. Некоторые специалисты считают, что гены способны влиять на наше отношение к стрессу, так же как, например, у одной семьи может быть предрасположенность к проблемам с пищеварением, а у другой — к экземе. Не задумывались ли Вы, что все проблемы из-за нервов? В качестве доказательства могу привести собственный пример: когда я нервничаю, я совершенно не могу ничего кушать. И месяц могу не есть, и два. Думаю, теперь не трудно увидеть, как важно быть стрессоустойчивым человеком.

Стрессоустойчивость может понижаться, если у Вас непрерывная повышенная активность, плохой сон, долгая мыслительная работа. Необходимо иметь рациональное осмысление своих поступков, настойчивость, умение принимать решения, умение создать свой круг общения, умение контролировать себя. Иметь данные качества – быть стрессоустойчивым.

Согласно теории стрессоустойчивости все люди делятся на 4 группы: стрессонеустойчивые, стрессотренируемые, стрессотормозные, стрессоустойчивые. Стрессонеустойчивые люди не склонны менять свое поведение и адаптироваться под внешний мир. Стрессотренируемые - готовы к переменам, но только не глобальным и не мгновенным. Стрессотормозные - отличаются жесткостью своих жизненных принципов и мировоззренческих установок. О понятии «стрессоустойчивый человек» я говорила немного выше.

И в заключении я хочу процитировать новозеландского экономиста Олбана Уильяма Филлипса : «Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления». Так может быть эти способности и есть стрессоустойчивость?


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 11.12.2013 17:58
Мотать страницу вверх