Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабство давно отменено и законодательно запрещено во всех цивилизованных странах. Но раньше, рабы являлись важной частью экономики многих государств, позволяя многим гражданам избегать тяжёлой работы. И никто до определённого времени не считал эту ситуацию противоестественной. Наверняка и в современном обществе найдутся те, кто не прочь воспользоваться услугами рабов. И редкие инциденты с похищением и продажей людей, о которых рассказывают в новостях, подтверждают данное мнение.

К счастью, в современное общество не приемлет рабов в прямом понимании этого слова. Но при этом мы до сих пор сталкиваемся с завуалированными проявлениями рабства. Например, часто говорят о семейном рабстве. Полностью подчиняя себе жену, заставляя её в прямом смысле жить против воли, создавая для неё невыносимые условия, муж превращает её в свою рабыню. И часто закон в такой ситуации бессилен, если не зафиксирован факт побоев или жёсткого принуждения.

Не стоит забывать и о служебном рабстве. Устраиваясь на работу, человек может не подозревать, что требования к нему начнут увеличиться по прихоти начальника. Он берёт кредит на жильё и тем самым закрывает себе путь к увольнению. А недобросовестный начальник превращается в рабовладельца, требующего работать сверхурочно, выполнять лишние обязанности и снижающего зарплату без причины.

Таким образом можно смело говорить о том, что рабство в современном мире существует. И пусть не в открытую, пусть не на сто процентов, но существует и эффективных методов борьбы с ним пока не изобретено. Получается, что многие люди, облечённые той или иной формой власти вполне могут иметь рабов, даже там, где это запрещено по закону.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.12.2013 15:50
Мотать страницу вверх