Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Наверное, каждого ребёнка в детстве интересовало, почему закипающий чайник начинает сначала потихоньку, а потом всё громче и громче шуршать. Откуда берётся этот шум? Может быть, это какой-то загадочный человечек, чья каждодневная работа - следить за чайником и создавать эти звуки? А если так, то зачем он это делает? И чем он шуршит?

Попытки внезапно открыть чайник и застать виновника шума врасплох, конечно же, ни к чему не приводят - он всегда успевает куда-то спрятаться. Остаётся только надеяться на то, что неуловимый человечек сам решит явить себя. Но и этого, к сожалению, не происходит.

Проходит время, ребёнок растёт, идёт в школу и постепенно начинает познавать мир не через волшебство и загадки, а через вполне обыденные и понятные научные объяснения. Тогда и раскрывается природа этого загадочного шороха, состоящая вовсе не в магических существах внутри чайника, а в обыкновенной физике. Всё дело в том, что вода в чайнике нагревается неравномерно, а именно - с самого дна, что приводит к образованию на дне множества мелких пузырьков пара. А эти самые пузырьки, всплывая, и создают шум, который так будоражит умы детей, ещё не знакомых со свойствами воды.

Такое вот простое и сухое объяснение волшебной тайны. Конечно, можно попытаться познакомить пятилетнего ребёнка со школьным курсом физики, но вряд ли ему это будет понятнее и интереснее шутливой сказки про человечка из чайника. Да и так ли это обязательно? Ведь детский возраст тем и замечателен, что позволяет ещё верить в волшебство, для которого во взрослой жизни зачастую просто нет места.

Автор: F451

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.12.2013 21:08
Мотать страницу вверх