Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Начало конца. Замечательный пример фразы, которая является противоречивой по своей сути и поэтому может трактоваться в нескольких смыслах. Но что же, в таком случае, можно считать началом конца? Как и великое множество вещей на свете, ответ будет лишь отражать субъективное восприятие человека в момент ответа, а значит мы можем лишь суммировать мнения по этому поводу и сделать собственные выводы.

Для кого-то началом конца может являться рождение, появление на свет новой жизни. И в самом деле – все мы пришли в этот мир, и рано или поздно, как бы нам не хотелось обратного, все мы уйдём. Ничто не вечно под луной. Стоит отметить, что некоторые философы смотрели на акт рождения человека именно в таком пессимистическом свете, потому как нет смысла в нашей жизни, ведь в конце всё что мы узнаем, сделаем или достигнем, всё равно обратится в прах.

Что лично до меня, то я воспринимаю «начало конца» в несколько другом свете, хотя и сложно назвать его более оптимистичным по сравнению с филосовской версией о бренности бытия. Для меня «начало конца» это миг, это момент, в который ты понимаешь что больше не сможешь вернуться назад, не можешь ничего исправить. «Начало конца» это как наблюдать конец света, Армагеддон или Судный День из первых рядов, это осознание момента начала цепной реакции из событий, которые уже нельзя обратить. «Начало конца» это как быть зрителем собственных похорон.

Большинству людей предыдущий абзац покажется ужасным, не правда ли? Однако весь секрет здесь только в нашем с вами восприятии. Врач сказал молодому человеку, что ему осталось жить год. С этого момента только сам парень выбирает своё «начало конца». Он может впасть в депрессию и конец его будет морально и физически незавиден и ужасен. А может найти силы, и прожить замечательный год, радуясь каждому дню и делая что-нибудь нужное в этом мире.

Так что же считать началом конца? Пусть им будет то самое предложение, которое вы читаете в данный момент.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.12.2013 15:00
Мотать страницу вверх