Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - полезное чувство? Вопрос не из легких, но давайте попробуем разобраться.
Что же такое стыд? Я бы сказала, что это микс из чувства страха, вины, боли, подавленного настроения.
Стыд не является врожденным чувством. Оно появляется у ребенка начиная лет с трех. Все мы слышали фразу от родителей: "Тебе должно быть стыдно!" И со временем человек усваивает, что совершая что-то нехорошее, ему должно становиться стыдно. А чувство это, согласитесь, не из приятных. Таким образом, прослеживается цепочка: плохой поступок - недовольные родители - чувство вины - стыд. И в дальнейшем, усвоив этот порядок, у человека появляется осознание того, что, избежать стыда можно, не совершая дурных дел. К чему я все это? Да к тому, что получается, чувство стыда сформированное у нас нашими родителями, является барьером, знаком "стоп" к совершению поступков не одобряемых общественностью.
Но можно ли говорить о стыде лишь хорошее? Конечно, нет. Как и у всего на свете у стыда есть обратная сторона.
Если представить, что ребенка будут постоянно в чем-то обвинять, заставлять его переживать чувство вины и стыда снова и снова, то все это перерастет в неуверенность, зажатость и кучу комплексов.
Поэтому можно сделать вывод: стыд - полезное чувство, но не заставляйте близких людей погружаться в это состояние слишком часто, так как вы можете им этим навредить.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.12.2013 12:28
Мотать страницу вверх