За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Честно говоря вопрос немного ставит в тупик, так как гордость - вообще понятие относительное. Да и к тому же, довольно опасное - гордость приводит к гордыне, которая, как известно, ничем хорошим не заканчивается. Впрочем, наверное, в моей жизни было несколько поступков, которые я могу считать достаточно значительными для того, чтобы я мог ими гордиться. Однако, давайте начнем с понятия "гордость" вообще.

Гордость - это ощущение правильности какого-либо дела или поступка, который возносит своего исполнителя на новый моральный или социальный уровень. Причем, если для второго нужен обязательно подвиг, а этот термин предполагает героический поступок на грани самопожертвования, то вот в ситуации с первым, все упирается в мораль субъекта. Кто-то и бабушкой, переведенной через улицу, будет гордиться неделю, а другой вытащенного им из огня ребенка воспримет как обыденность. Так что давайте воспримем изначально - гордость субъективна.

Далее, стоит вспомнить, что гордость, хоть и субъективна, подчиняется некоторым общим для всех психически нормальных людей правилам. Первое - дело должно быть завершено. Никто не будет в здравом уме гордиться поступком, который ему только предстоит совершить (и не факт, что он его сделает). Второе - поступок должен рассматриваться субъектом как непогрешимый, то есть, правильный. И наконец, стоит упомянуть маленькую деталь, которую часто забывают - этот поступок должен поощряться обществом. Конечно, какой-нибудь вор может гордиться удачной "операцией" по извлечению драгоценностей из запертого дома, что противоречит общественной морали, но вот для общества этого вора, это - поступок вполне достойный. А вот доносом на своего "коллегу" он гордиться не будет, так как это поступок хоть и общественно полезный, но в его обществе не поощряемый.

Это оставляет нам не так много простора для того, чтобы гордиться тем, что сделали именно мы. Мы гордимся подвигами предков во Второй Мировой Войне, мы гордимся своим народом, поднявшим страну до мирового уровня за несчастные сто лет, мы гордимся тем, что Гагарин - первый космонавт в мире! - был русским. Но мы крайне редко гордимся собственными поступками, так как они кажутся нам ничтожными в сравнении с деяниями великих предшественников. А на самом деле, мы делаем не меньше, просто, в основном, на другом фронте.

Чем горжусь я? Я горжусь тем, что никогда не иду на ненужные компромиссы. И, в основном, оказываюсь прав. Я горжусь тем, что благодаря своей силе воли и, чего греха таить, природному таланту, закончил школу вторым в выпуске по баллу аттестата и ЕГЭ (в моей стране его называют ЗНО). Я горжусь тем, что всегда стараюсь сделать работу идеально, идя наперекор своей лени и желанию сделать всё "на отвали". Я горжусь тем, что как и мои предки (совсем не великие герои, мелкий в общем-то народ), в столкновении со своими собственными страхами, ленью, жадностью и завистью, стараюсь выходить победителем и оставаться человеком. Потому, что это - единственное, чем можно по-настоящему гордиться.


Автор: farfromrefuge

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх