Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Какого человека можно назвать мудрым?

Многие скажут, что это достаточно простой вопрос, и ответят, что мудрость - это знания, почерпнутые из разных областей жизни. На первый взгляд, так и кажется, в какой-то степени понятия "мудрость" и "знания" можно назвать синонимичными.

Но давайте взглянем на нашу современность. Действительно, человечество обладает обширными знаниями, оно достигло невероятного уровня развития: корабли бороздят просторы космоса, широко применяются нанотехнологии, изобретаются лекарства от болезней, которые ещё 50 лет назад казались неизлечимыми. Прогресс налицо, это лучший показатель знаний.

Знаний, но не мудрости. Ведь мудрый человек не допустил бы того, чтобы нещадно вырубались леса, ужасающими темпами разрушался озоновый слой, загрязнялась окружающая среда, исчезали редкие виды животных и растений, происходили ядерные катастрофы. Мудрый человек не допустил бы, чтобы голодали и страдали от жажды ему подобные, не позволил бы расти и развиваться преступности до такой степени, что и собственный дом уже перестал казаться безопасной крепостью.

Знаний у человечества более, чем достаточно, а вот умение их правильно применять хромает - не хватает мудрости. Когда люди научатся отличать истинные ценности от ложных, когда свои собственные интересы перестанут ставить выше интересов других, когда их поступки будут продиктованы сердцем и душой, а не корыстью и жаждой наживы, когда жизненный опыт станет первым помощником в грамотном решении трудных вопросов, тогда и можно будет говорить о мудрости человечества. Может, тогда люди начнут получать удовольствие от жизни и почувствуют, наконец, себя счастливыми.

Автор: Zelenoglazaya

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх