Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Что бы мне хотелось изменить в мире, в котором живу? Очень сложный вопрос. На разных этапах жизни я бы ответила на него по-разному. В подростковом возрасте составила бы многостраничный список, а сейчас наиболее подходящим ответом кажется слово «ничего».

Вроде бы есть дежурные, правильные ответы: прекратить войны, устранить нищету. Но они вряд ли могут быть искренними. Войны идут где-то далеко и кажутся порождением скорее условного мира газет и телевидения, а не того, реального, ежедневного мира, в котором живет большинство людей. Мимо нищих мы спокойно проходим, не замечая одного конкретного нуждающегося человека, хотя много говорим об абстрактной проблеме.

Напрашивается еще один ответ: отменить смерть. Сделать так, чтобы люди перестали умирать. С одной стороны, это кажется заманчивым, но, с другой, что-то внутри противится идее бессмертия. Стоячая вода начинает портиться и покрываться ряской, с переставшим обновляться человечеством может произойти то же самое. Да и отсутствие смерти лишило бы ценности саму жизнь, а в таком случае лучше уж оставить все как есть.

Я ничего не хотела бы менять в мире. Внешнем. Только во внутреннем, в восприятии того внешнего мира, в котором живу: достигнуть гармоничных отношений с ним и самой собой, стать терпимее к людям, проще воспринимать многие неприятные ситуации, обрести внутреннюю свободу и научиться видеть красоту в несовершенстве мира и всего, что его составляет. И тогда, может, какая-то небольшая его часть чуть-чуть изменится, станет немного лучше.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.12.2013 18:15
Мотать страницу вверх