Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Иногда лениться полезно. Ничегонеделание успокаивает, расслабляет, позволяет собраться с силами. Хотя если человеку всегда лень делать необходимые дела, это уже патология. Но не стоит огульно обвинять. Возможно, у человека синдром хронической усталости, или вегето-сосудистая дистония, или гипотония, или авитаминоз. У всех бывают периоды, когда чувствуешь упадок сил и разбитость. Иногда это состояние длится месяцами. Тут выход один – идти к врачу. Доктор назначит лечение и пропишет курс витаминов, поднимающих иммунитет.

Другое дело, если совершенно здоровый человек ленится делать необходимые дела, а на любимые занятия находит время, и силы, и желание. Здесь можно смело ставить диагноз – лень-матушка.

Лень мешает профессиональной и личной жизни. Ленивый человек не сможет сделать карьеру и жить в мире и согласии с супругой/супругом. От приступов лени нужно избавляться. Но как, если хочется постить на форуме, а нужно завтра сдавать отчет? Перестроиться с приятной пустой болтовни на скучные цифры сложно. Но возможно.

Можно, но чуть-чуть

Не лишайте себя совсем радости виртуального общения. Вы включили компьютер с благой целью написать отчет, а ваша рука натренированным движением клацает по иконке любимого форума. Что ж, прочитайте свежие темы, напитайтесь форумскими новостями и закройте вкладку. Сосредоточьтесь на работе. Поработайте час, налейте чаю. Пока пьете чай, можете снова зайти в интернет, пройти по своему привычному маршруту: форум-одноклассники-вконтакте. Допили чай? Закрывайте браузер и за работу!

Так, «мелкими перебежками», глядишь, отчет написан и друзья не оставлены без внимания. Главное – дозировка. Взвешенное дозирование работы и отдыха помогает справляться с любыми делами. Не стремитесь совсем избавиться от привычки лениться. Это ваш оазис неги и релаксации. Он тоже необходим в нашем безумном мире.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.12.2013 18:01
Мотать страницу вверх