Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Вчера я получил достаточно интересную тему для заказа - "Почему привилегия - заклятый враг права". Вечером не одной мыслишки в голову так и не пришло, но зато лежа в кровати, я стал ловить вдохновение, мать его. Я вот о чем подумал. Тема-то двоякая, с подковыркой. Привилегия ведь, что такое есть на самом деле? Что русскому привилегия, то немцу ущемление прав. Вот например, занимался я переводом земли из одного разрешенного вида использования в другой (тема-то для меня злободневная, много кровушки испившая, вот и вспомнилось сразу). И имел я в этом деле привилегии, родственницу в комиссии данной (степень родства умолчимс, хорошо?). Но как при этом жилось моим соседям по очереди?

Вот тут-то с чужими привилегиями и заканчиваются права наших граждан. Даже я испытал это на себе, когда мое дело отложили, и взялись за землю одной очень крупной торговой сети. И примеров таких можно множество привести. Но почему же так происходит? Обсуждение этого вопроса я решил отложить до окончания поста, и хотел бы рассмотреть еще один вариант привилегий, но только уже разобраться, как они могут вредить самому получателю этих же привилегий. Но собственно в данном случае все гораздо проще, можно привести как аналогию: лучшее - враг хорошего... В обоих вариантах получатель всех этих, материальных и не очень, ценностей и привилегий, что называется зажрался. И это самое нехорошее, это очень даже может навредить самому человеку. Восприятие то мира меняется. Испытано на себе.

Опять же вернемся к вопросу, что же человек за животное такое, почему так происходит, и привилегия становится врагом права?

Ответ лежит на поверхности. Я не юрист, и не полезу сейчас читать статьи из Кодекса, выкладывать их, проводить какие-то умозаключения. Я просто проанализировал данную ситуацию с высоты полета обычного, рядового гражданина нашей страны, пытаясь написать понятный всем пост. Как я считаю, многие наши беды и проблемы, из-за алчности и глупости человека. Мы пытаемся во многих вещах обвинить соседа в доме, коллегу по пробке, государство, но только не себя. А что нам мешает например в пробке не ехать по встречке, по обочине, имея данные привилегии, и не создавать другим людям еще большие пробки, не ущемлять их право спокойно и быстро доехать домой или на работу, что нам мешает забрать с пикника в пакете мусор, а не вывалить там, где отдыхал, и позволить другим людям отдыхать в этом, пока еще прекрасном, местечке? Что нам мешает прийти к жене на работу в клинику и дождаться своей очереди, а не быстренько обследоваться, а другие пусть ждут? Что нам мешает соблюдать права других людей на спокойную от стрессов жизнь? Наши привилегии, которые мы даем себе САМИ!

Попробуйте поменять мир, но начните с себя. Пропустите пешехода на зебре, поймайте его улыбку, пропустите выезжающую на дорогу машины. И это кстати не пустые слова. Я живу в маленьком городке, на юге нашей родины. Года два назад кол-во машин, как и повсеместно по стране, стало увеличиваться, стали появляться проблемы с выездом на дороги с прилегающих территорий и с нерегулируемых перекрестков. И я стал иногда делать добро - остановлюсь, моргну, езжай. Сначала народ тупил, долго не выезжали, сзади едущие пытались объехать и т.д. Но спустя полгода обстановка на дороге улучшилась. Я не скажу, что это моя заслуга, но все же. Например, я пропустил вас отьезжающих от магазина. Естественно у вас на душе подобреет ко всему человечесту. Через 10 минут вы точно также пропустите другого участника дорожного движения (если это не так, то можете смело пропускать эту статью). И так это все покатилось по нашим дорогам как снежный ком. Сейчас меня по 10 раз на день пропускают. И я точно так же. Как вы думаете, приятнее стало ездить по таким дорогам?

Не давайте себе привилегии, не ущемляйте права других людей, и мы станем жить заметно лучше. Но начните с себя!


Автор: yuranix

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.12.2013 20:41
Мотать страницу вверх