Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймет ли он, чем ты живешь?

Мысль изреченная есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи, -

Питайся ими – и молчи..

Ф. Тютчев

У каждого человека в душе целый мир, в котором жизнь бьет ключом. В этом мире он и спорит, и что-то доказывает, и радуется, и грустит. Это мир в мире. Человек живет, общается с другими, но не всегда высказывает то, что у него на душе. Невозможно передать словами то, что спрятано от посторонних глаз. И надо ли?

Душа - это наш дом, наша крепость. Зачем кого-то пускать туда или раскрывать тайны жизни в этой крепости? У каждого человека должно быть свое личное пространство. У кого-то есть свой уютный уголок в комнате, у кого-то целая комната, а кому-то повезло иметь дом. Там он чувствует себя защищенным, там он отдыхает, расслабляется, позволяет себе сделать то, что не может делать на глазах у других людей. И это здорово!

Человек не может быть всегда таким, каким его хотят видеть окружающие. Вот для этого и нужен дом. А если его нет рядом? Тогда нам и помогает наш духовный мир, наш дом в душе. Он всегда с нами. И не надо пытаться описать словами жизнь в нем. Надо наслаждаться жизнью в этом доме.

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои –

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи, -

Любуйся ими – и молчи.

(Ф. Тютчев)


Автор: Светлана Ляхова

Оценка: 4

Уникальность: 77 %

Дата публикации: 04.12.2013 06:19
Мотать страницу вверх