Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В наше неспокойное время жизнь людей сопряжена со многими трудностями. Ссоры в семье, напряженная работа, недостаток отдыха и сна – от этого не застрахован никто. Почему же некоторые справляются со всем этим без особых проблем, а другие переживают даже по мелочам?

Психологи тоже задумывались над этим вопросом. Оказалось, что у всех есть собственный порог стрессоустойчивости и, чем он ниже, тем сильнее человек страдает от накопившихся неприятностей.

Стрессоустойчивость складывается из личностных качеств, однако ее можно развить. Как правило, это дело привычки. Ежедневный труд закаляет душу точно так же, как и регулярные утренние пробежки – тело. Стоит лишь постараться найти в нем светлую, радостную сторону, например, представить, какую пользу принесет людям результат твоей работы, будь то искусно отточенная деталь или исчерпывающая, интересная статья. К разногласиям в семье можно относиться не как к концу света, а как к закономерному развитию отношений, которое поможет супругам избавиться от недостатков и лучше понять друг друга. Не следует забывать и об отдыхе, лучшем лекарстве от психологических проблем.

К сожалению, не все правильно понимают, что такое стрессоустойчивость. Некоторые люди в стремлении сохранить свое душевное равновесие просто перестают воспринимать всерьез и себя, и окружающих. В результате человек может стать черствым, угрюмым, равнодушным, что принесет ему еще больше хлопот. Нужно отыскать золотую середину и начать жить в гармонии с миром.

Автор: aslangley

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.12.2013 20:34
Мотать страницу вверх