Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить ребенку? Сложный вопрос для человека, у которого нет детей. Надеюсь, что пока нет. Поэтому вопросом о прощении я не задавалась. А вот вопросом о том, смогу ли я родить детей - очень даже. В силу некоторых причин дети пока остаются мечтой. Хочу, чтобы она сбылась.
Что можно простить? Вопрос сложный и емкий. В противовес ему – чего простить нельзя? Тоже тяжело ответить. Звоню маме. Кратко излагаю суть вопроса и интересуюсь: «За что бы ты меня простила?». Говорит, что за все. «А если бы я убила человека?» - спрашиваю я. Мама долго молчит в трубку, видимо обдумывает. И уверенно говорит, что простила бы. На мой немой вопрос отвечает, что ребенок это часть самого себя, поэтому простить можно все, что угодно. «Мам, а ты простила мне те французские духи?»- я продолжаю пытать маму. Воцаряется долгое молчание. Когда я была маленькая, моя семья жила очень небогато, хотя тогда бедно жили почти все, и, как вспоминает мама, не было острой социальной дифференциации по материальному достатку. Папа на какой-то праздник смог достать маме, уже не помню какими путями, настоящие дорогие французские духи, которые тогда были настоящим сокровищем. Я уронила и разбила их в первый же день. Мамина печаль тогда была настолько глубока, что меня даже не ругали. Мама продолжает молчать в трубку. «Мам, ну ты простила меня за духи?» - вкрадчиво вопрошаю я, снова ощутив себя той девчонкой пяти лет, которая выпустила заветный флакон из рук и вспоминаю как он, словно в замедленной съемке, падает и разбивается о жесткую поверхность. «Ты знаешь, да, я простила тебя, - наконец-то отвечает мама. - Но помню как сейчас, и мне до сих пор грустно. Знаешь, Катя, простить то можно все. Но вот какой ценой, и какие будут от этого ощущения и послевкусие – тяжело представить».
Положив трубку, я долго обдумываю мамины слова и начинаю с ней соглашаться. Да, наверное, я бы простила ребенку и мелкую шалость, и страшный криминал. Ведь ребенок это больше чем Я, и простить его будет легче, чем простить себя. Только грусть или горечь останутся на долгое время. Ну а я что? Я поехала в магазин, куплю маме ее любимые духи, и постараюсь простить себя за ту детскую провинность.

Автор: ЕкатеринаШепелева

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх