Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Пожалуй, к понятию «работа» слово «свобода» кажется малоприменимым. Однако в современном нам мире жить без профессии – значит быть фактически в самом низу социальной лестницы, что, разумеется, не способствует ни высокому уровню жизни, ни возможности поступать на свое усмотрение. Большая же часть высокооплачиваемых профессий предусматривает высокий уровень ответственности и загруженности. Поэтому, стремясь к состоянию свободы в душе, приходится искать некую золотую середину, позволяющую иметь средства для нормальной жизни, не отдавая взамен большую часть этой самой жизни.

Принято полагать, что сохранять ощущение внутренней свободы доступнее всего людям творческих профессий, но при условии, что они имеют возможность заниматься именно творчеством, а не ремеслом на потребу дня. Не обязательно такому человеку заниматься искусством, свободу может давать исследовательская деятельность, профессия разработчика, любая фрилансерская деятельность – тому, кто действительно хорош в своей профессии.

Профессионализм и соответствие профессии склонностям вообще в большой мере дают возможность быть свободным. Ведь суть свободы не в том, чтобы вытворять, что угодно, а в ощущении независимости. Показывая на примере, отличный каменщик, чьи руки пригодятся на любой стройке, ощущает себя свободнее, чем замороченный проблемами и неурядицами подрядчик, несмотря на то, что второй платит зарплату первому и отдает ему распоряжения. А заслуживший широкую известность актер, зарабатывающий большие деньги, нередко связан массой обязательств и собственным имиджем настолько, что уборщик на съемочной площадке оказывается куда более свободным.

В какой-то мере «освобождающими» являются профессии, напрямую связанные с живой природой, но также лишь при условии, что выполняемая работа в достаточной мере соответствует личным особенностям человека.

Какая профессия сделает тебя свободным? Та, которая будет дарить радость от выполняемой работы. Это уж наверняка.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2013 00:00
Мотать страницу вверх