Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Велик соблазн тут же процитировать классическое чеховское «и лицо, и одежду, и душу, и мысли». Что ж, классик он на то и классик, чтоб его при всяком удобном случае цитировали. Да и что тут скажешь – все ведь верно. Только если говорить о моем мнении, то без прекрасного лица своего нового знакомого (как, впрочем, и знакомой), да, пожалуй, и без прекрасной их одежды тоже, я бы спокойно пережила. А вот о душе и мыслях стоит поговорить поподробнее, хоть и познаёшь их отнюдь не сразу.

Мне почему-то сейчас вспомнился один эпизод из жизни нашего прихода. Мы строили в своем поселке храм. Благотворителей, или, как теперь принято называть, спонсоров, с толстой мошной как-то категорически не наблюдалось. Был закончен какой-то этап строительства, рассчитываться со строителями время подходит, а денег нет. И решили мы, так сказать, пройти «с протянутой рукой» по квартирам и домам – кто сколько пожертвует.

Вот тогда, по горячим следам, и писать бы о прекрасном в человеке! Один открывает дверь, смотрит на тебя оловянными глазами и молча сует полтинник (50 белорусских рублей – это даже не знаю, с чем сопоставимо, если тогда доллар стоил свыше трех тысяч тех же белорусских). У кого-то взгляд вполне доброжелательный, сочувственный, и тогда начинаешь понимать суть фразы про глаза, которые зеркало души.

И вот подходим мы как-то к скромному частному домику, из него выходит немолодая (и, кстати, неказистой внешности) женщина и выносит нам… 100 тысяч. Мы с подругой онемели: это же добрая доля пенсии! А женщина нам говорит: «На благое дело не жалко. Я с Божьей помощью проживу, а наш храм, может, многих падших спасет. Пусть и моя лепта в этом будет»…

Простая-простая женщина, а какие мысли – прекрасные. Да и душа наверняка.

Что самое прекрасное в человеке? Готовность помочь, даже сняв последнюю рубашку, со-чувствие, со-страдание, открытость, искренность, любовь к другим – настоящая, жертвенная, когда готов «живот свой отдать за други своя». А почему это самое прекрасное? Хм, стоит ли отвечать на этот вопрос?

Автор: arima

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.11.2013 20:01
Мотать страницу вверх