Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Последнее время многие друзья, знакомые и ученики обращаются ко мне с одной и той же просьбой – научить писать интересные тексты. Несмотря на то, что я чувствую большую ответственность при даче советов в области филологии, я всем рекомендую: «Расслабьтесь». Это означает, что человек должен перестать бояться быть осмеянным и непонятым, а просто взять и достать из своего лексикона нужные слова, составить из них предложения, которые были бы связанны друг с другом по смыслу, и все! Конечно, в этом деле есть много разных нюансов, допустим, если вы пишите короткую статью, то она не обязана состоять из коротких предложений. Вовсе не должна. Напротив! Наличие сложных предложений продемонстрирует свободное владение синтаксисом, что, несомненно, обогатит речевые конструкции текста, позволит ясно и полно выразить авторские мысли. Но я советую не перегружать письменную речь длинными сентенциями. Необходимо пользоваться и короткими предложениями. Для этого сложное предложение разбивается на два простых. Или три. Также я советую использовать парцелляцию. Непонятно? Сложно? Отнюдь!

Интересная статья должна состоять из одной или нескольких важных мыслей, обличенных в яркие, нескучные фразы. Для этого необходимо постоянно использовать палитру языковых средств выразительности, например: эпитеты, фразеологизмы, восклицания, риторические вопросы, иронию, поговорки, афоризмы, наконец! Если ваш искрометный текст будет легко восприниматься читателем от корки до корки, то вы станете властителем дум не только среди интеллектуалов, но и у людей попроще. Разве вам этого не хотелось бы? К тому же, поэтом можешь ты не быть, но всем понятным быть обязан!

Ну и последнее. Обладая интересным материалом, вы можете написать бесконечно унылую статью. Или наоборот. Скучную фактуру превратить в увлекательное чтиво. Все дело в форме. Для современного читателя, который тонет в водовороте информации, важна именно форма, в которой подается текст. Пишите разным шрифтом, используйте разный кегль, разбивайте абзацы, вставляйте схемы, рисунки. Можете добавить ритма, разбавив прозаический текст стихотворным. Вам можно все, ведь вы создатель

Своей Вселенной из словес,

И будет послан к вам издатель,

Как вдохновение с небес.

И самое последнее. Завершайте свой текст какими-нибудь мудрыми изречениями, чтобы ваша статья запомнилась читателю и оставила приятное «послевкусие» после прочтения. Тогда вы спокойно скажете себе: «Я сделал всё, что смог, пусть те, кто смогут, сделают лучше!»


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.11.2013 19:05
Мотать страницу вверх