Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торговля – дело хитрое и прибыльное. Не каждый может похвастаться умением получать скидки и приобретать товар дешевле ценника.

Для меня возможность поторговаться - здоровая экономия кровно заработанных. Посетив приличное количество стран, приобрела некоторые навыки в этом незаурядном промысле. Прежде всего, быть максимально вежливым и, желательно, в приподнятом настроении. Продавцы часто скучают на своих рабочих местах, а ваша расположенность позволит вам установить первоначальный контакт. Уместны шутки, небольшие комплименты, разговоры на общие темы. Очень важно помнить, что вы пришли получить товар, а следствие - некоторое удовольствие от его приобретения. Не стоит вести себя подчеркнуто презрительно: продавцы прекрасно знают, что они – обслуживающие нужды населения. Не нагнетайте обстановку!

Если с товаром вы определились, и контакт налажен, постарайтесь найти возможность торговаться с продавцом наедине. Ни один продавец не станет делать вам скидку во всеуслышание.

Следует четко для себя обозначить сумму, которую вы хотите отдать за вещь, и начинать торговаться с половины этой цифры. И, приходя к консенсусу с продавцом, поднимать эту сумму до вам необходимой. В этом деле важно не торопиться! Иногда приходилось немного привирать о большой голодной семье и недостатке студенческих денег. Помните – в торговле все средства хороши! И неизвестно ещё кто привирает – Вы, или продавец с завышенным ценником.

Если же Вас не устроили условия, или продавец не идет на компромисс, смело делайте равнодушный взгляд и уходите. Вас окликнут – скидка ваша! если вы потерпели фиаско – не стоит отчаиваться, отточите своё умение торговаться и приходите снова. Будьте всегда готовы получить отказ.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.11.2013 18:47
Мотать страницу вверх