Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?


Сейчас очень много пишут о том, что попрошайничество -- это бизнес, что, подавая нищим, вы способствуете его процветанию. Но когда я вижу просящих милостыню,мне почему-то становится очень стыдно.Рука смятенно ищет в кармане мелочь, и я подаю, хоть копейки, но подаю.А как мучительно выслушивать слова благодарности за это! Что должно произойти с человеком, какую казнь устроила ему жизнь,чтобы он пошел просить, как говорится, Христа ради?


Может быть, у нищих много грехов, но от такого греха, как гордыня, они избавлены. Просят Христа ради -вот о чем задумываешься.


По сути, я подаю не ради просящего, а ради себя, душу свою хочу спасти, совесть успокоить.Пропьет ли бедолага поданные копейки ,или хозяин отнимет собранное--не важно. Человек просил--ты дал. Помните, у Достоевского в "Братьях Карамазовых" есть притча про луковку, которую подала одна злая баба? Может быть, копейки, поданные в переходе, и будут такой луковкой для дающего. Пока люди способны просто пожалеть сердцем, немного по-детски ,не думая, душа жива.

Автор: Tat22

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх