Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Рутину можно назвать бичом нашего времени. Она заставляет человека ходить по кругу подобно старым, изношенным часам, цикл «работа-дом-работа» превращает яркую и неповторимую личность в рабочую лошадь, пашущую бок о бок с себе подобными. Всё больше и больше людей стараются сбежать от фиксированного графика, ведь это даёт массу преимуществ. Вовсе не обязательно просыпаться ни свет ни заря, ехать на работу в час пик и стоять в пробках, сидеть на работе с девяти утра до шести вечера, жертвовать личной жизнью в угоду карьере. Сегодня нередки случаи, когда перспективный и подающий надежду молодой специалист не переносит навязанного ему жизненного ритма и уходит на работу пусть и с меньшим окладом, но предоставляющую более гибкий график и возможность подстраивать рабочий день под себя, а не наоборот.
С этой точки зрения свободным человеком можно назвать того, кто независим от общепринятого графика работы и чьей заработной платы хватает не только на удовлетворение базовых потребностей, но и на досуг.
Но настоящую свободу не сможет обрести человек, если будет заниматься тем, что ему категорически не нравится. Посему действительно свободные люди полюбили свою профессию всей душой. Крайне важно чувствовать, что то, чем вы будете заниматься половину своей жизни – это ваше призвание. Такие люди не обременены мыслями о своей ненужности, от них не услышишь столь распространённого «я ненавижу свою работу». К тому же, в современном мире, где стрессы и депрессии – постоянные спутники жизни большинства людей, чувство удовлетворения от работы является едва ли не ключевым фактором крепкого здоровья и долголетия. В этом случае человек может быть поглощённым рутиной. Разница между ним и вышеуказанным «узником своего графика» будет лишь в том, что этот режим дня будет приносить ему лишь удовольствие. Впрочем, как и всё остальное, связанное с работой.
Можно с уверенностью сказать, что свободный человек при выборе профессии не смотрит на предполагаемый доход. Он делает это так, чтоб в будущем каждая минута выполнения своих обязанностей приносила ему счастье. Полагаю, это и есть свобода.

Автор: gleb.prospere

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.11.2013 23:36
Мотать страницу вверх