Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

К сожалению, в жизни есть такие ситуации, когда приходится отказывать человеку по тем или иным причинам. И с каждым годом таких ситуаций становится всё больше, видимо потому что с взрослением приходит и ответственность за сказанный слова, а в детстве всё списывается.

Однажды мне пришлось отказывать своему другу в совместной работе, что я, к сожалению, сделал прямо в лоб, за что и лишился друга.

Да как же отказать человек, не обидев его? Правильно это или нет - выбирать не нам, к тому же каждый случай может рассматриваться с нескольких позиций. Для начала нужно усвоить каждому из нас, что все люди разные, в жизни у всех есть потребности и делая одному хорошо, другому будет плохо. Принимая любое решение в своей жизни кто-то страдает, кто-то радуется. Но, если вам всё же не хочется навредить, стоит подумать, как мягче отказать человеку. Как мне кажется, стоит начинать подобный отказ немного из далека, постепенно подходя к главной теме. Важно помнить, что это в той или иной мере отказ и готовиться к плохой реакции собеседника, но делать это нужно постепенно, описывая свои рассуждения, приводя доводы так, чтобы человек сам понял, что отказа нельзя избежать.

Главное в отказе – делать это постепенно, заходя со стороны и приводить такие доводы, чтобы человек сам понял всё.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.11.2013 20:53
Мотать страницу вверх