Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Практически каждый из нас, сам того не подозревая, приобретает комплексы в раннем возрасте. Причиной этому может быть отношение к нам близких людей либо мнительность, присущая характеру закомплексованного человека.

Комплекс может быть как ограничителем, так и своеобразным двигателем саморазвития. Все зависит от восприятия человеком окружающего мира.

Например, девушка мечтает работать стюардессой, но она немного полновата и знает, что ее внешний вид не отвечает всем требованиям, предъявляемым для работы бортпроводницей. Она может сидеть сложа руки и оплакивать свою мечту, а может сделать усилие над собой и похудеть. Таким образом, она избавится от угнетающего ее комплекса, станет привлекательнее и найдет работу мечты.

У молодого человека, который хочет выступить на известной конференции, существует страх, что он не сможет ответить на каверзные вопросы слушателей, потому что недостаточно компетентен в данной сфере. Он может отказаться от идеи выступать, а может досконально изучить выбранную тематику и, таким образом, не только обрести уверенность для выступления, но и значительно повысить уровень своих знаний.

На мой взгляд, это весьма непросто – превратить комплекс из преграды в стимулятор саморазвития. Однако, как говорится, нет ничего невозможного, поэтому для каждого из нас преодоление преграды – это либо новая веха в жизни, либо неосуществимая мечта.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.11.2013 17:25
Мотать страницу вверх