Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Мы все сталкивались с ситуациями, когда не получали ответа на свой вопрос. Недомолвки, отговорки и увиливания — все это так знакомо, и так раздражает. Так почему же люди уходят от ответа?

Зачастую причиной становится обыкновенная боязнь наказания. Подобную ситуацию можно заметить у детей: «Это ты разбил вазу?», - «Нет, она сама упала».

Иногда правда страшна для отвечающего. Он боится не столько наказания, сколько общественного осуждения. Лучше прикрыть неприглядную историю красивой ложью, убедить в ней и окружающих, и самого себя. Вы никогда не замечали, что чаще всего от ответа уходят известные люди: политики, общественные деятели, бизнесмены и «звезды». Они живут в паутине из лжи, скрывая свое истинное лицо. Ложь прорастаят в их мысли и душу, по другому они уже не могут.

Бывает и так, что правда слишком неприятна, а порой и понастоящем ужасна. Тогда собеседник просто пытается оградить Вас от нее. Например, когда близкие не хотят сообщать диагноз больному человеку, если нет надежды на выздоровление.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что собеседнику с Вами просто неприятно, психологически некомфортно. Страшно.

Таким образом, становится понятно, что причиной любого ухода от ответа становится страх.

Прервать порочный круг и избавиться от этого монстра можно только осознав, что именно Вас пугает, наконец-то начав отвечать на вопросы.


Автор: Krylataya

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.11.2013 16:30
Мотать страницу вверх