Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия? Этот вопрос может на первый взгляд показаться несерьезным, но даже в несерьезном всегда можно найти что-то новое для себя, имеющее порой глубокий смысл. Именно поэтому, что бы у вас ни спросили, всегда отвечайте серьезно и с полным пониманием того, что говорите. Ведь от этого зависит мнение окружающих о вас. Но не будем долго говорить о том, как важно произвести хорошее впечатление, и перейдем к сути.

Итак, нам предстоит разобраться в отличиях дырки от отверстия. Но прежде чем анализировать эти два понятия, нужно определиться со значением каждого из них. Один из самых авторитетных словарей современного русского языка Сергея Ожегова говорит нам о том, что "дырка" - проломанное или прорванное отверстие, в то время как "отверстие" - дыра, скважина, проход куда-нибудь.

Что же мы видим? Эти понятия тесно перекликаются друг с другом. Но значит ли это, что у них нет отличий? Конечно же нет! Это подтверждается и приведенными формулировками, и нашим с вами житейским опытом, дорогие читатели. Вы и сами можете с легкостью назвать главное их отличие - непреднамеренность. Если вам захотелось повесить у себя в комнате красивый пейзаж, то вы делаете... отверстие, чтобы потом вставить туда дюбель и следом ввернуть шуруп. И все, можно вешать ваше произведение искусства!

Но бывает и по-другому. Вы решили сделать дома косметический ремонт. Уверенной рукой вы сдираете обои со стен и обнаруживаете, что в нескольких местах отвалилась шпатлевка, раскрошился кирпич и прочее. В этом случае речь идет конечно о дырах. Ведь никто специально не станет портить стену и делать ее неровной.

Но, дорогой читатель, не будем углубляться уж слишком далеко, так как при желании можно и научную работу написать. А такой цели мы ни в коем случае не ставили. Пока мы рассуждали о главном отличии, на ум пришло и сходство этих понятий. А заключается оно вот в чем.

Дырка, если она имеет какое-то предназначение, по сути является отверстием.

Наш язык настолько изменчив, что порой трудно отследить все новые оттенки значения, которые приобретает слово в процессе употребления. Так произошло и с "дыркой". Современная молодежь почему-то предпочитает в обоих случаях говорить "дырка".

Надеюсь, что те, кто познакомился с моими небольшими рассуждениями по этому вопросу, сможет аналогичным образом порассуждать и на другие, более шуточные вопросы, показав себя совсем не в дурном свете. Наоборот, это будет означать, что вы - здравомыслящий человек, привыкший "зрить в корень". Следовательно, этот вопрос, как и аналогичные ему, существует не зря.


Автор: Анна_23

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.11.2013 23:24
Мотать страницу вверх