Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума? Этот вопрос всё более и более актуален в наше время.

Мы живём в мире информации, каждый день мы обмениваемся ею, принимаем, обрабатываем и используем её. Но хорошо ли, если этой информации слишком много, и она несёт в себе неоднозначный смысл? Хорошо ли, если в нашей голове сосредоточен поток разномастных мыслей, которые смешиваясь сводят с ума наш мозг? Наверное, это слишком сложный вопрос, чтобы ответить на него прямо. Найдётся сотня различных суждений на этот счёт, но люди никогда не придут к единому мнению.

Ещё испокон веков большинство индивидов стремились к тому, чтобы знать всё. Такие известные личности, как М. Ломоносов, Аристотель, Ф.Рабле имели довольно глубокие познания в большинстве наук. Вопрос в том, можно ли назвать комплекс этих знаний "кашей"? Или всё-таки возможность скомпоновать все данные в своей голове в единую информационную систему, готовую в любой момент выдать нам нужный материал реальна?

Можно рассуждать на эту тему часами, но мы не найдём единственного ответа на поставленный вопрос. Во всяком случае, я считаю, что такая "каша" не может являться пищей для ума. Пытаясь вычленить что-то одно, наш мозг соберет всё нужное и ненужное, так и не выделив конкретной информации. С каждым новым приобретением знаний эта каша будет становиться всё гуще, и "расставить всё по полочкам" в своей голове уже не получится. Поэтому я бы хотела закончить на высказывании Анатоля Франса - "Чтобы переваривать знания, поглощать их нужно с аппетитом". Если мы будем следовать этому совету, никакая каша нашей голове не страшна.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.11.2013 15:38
Мотать страницу вверх