Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

Старые фильмы любят многие....

Разные люди испытывают к ним положительные чувства по разным причинам. Для многих людей старшего поколения старое кино - это окно в ушедший мир,когда они были молоды, когда проблемы так или иначе довольно легко решались,когда казалось,что многое зависит от тебя самого.

Для людей моего поколения - тех,кому за сорок - старое кино обещает возвращение в сладкий мир детства,когда их окружали заботой родители, бывшие молодыми и красивыми.; когда всё лучшее ждало впереди (или, наоборот, все,что ждёт в будущем, касалось лучшим).И любимые киногерои касались именно представителями этого лучшего мира,мира надежд и иллюзий, взрослого мира,в который только предстояло войти...

Наконец,почему эти старые фильмы порой любимы и представителями младшего поколения. выросшего уже после того, как канули в Лету советская власть, богатейшая страна, в которой мирно жили представители многих народов, а потребительские цены были такими низкими?Ведь эти представители молодёжи начала Третьего тысячелетия тогда не жили и личных позитивных ассоциаций у них вроде бы и не возникнуть не может.

Да вот именно поэтому - они тогда не жили.А значит, старые фильмы для них - это своеобразное окно в минувшее, во времена, о которых порой спорят старшие, высказывая разные и даже противоположные мнения. Низкие цены, бесплатная учёба и возможность трудоустроиться - всё это для современной молодёжи понятно как антитеза сегодняшнему дню.А вот негативы типа дефицита, очередей, Афганистана, негласные,но ощутимые запреты рок-музыки,секса,духовная несвобода - это незнакомо и непонятно.Да и были ли эти негативы? Ведь просто не верится,что можно было жить с такими запретами. Не преувеличили ли это учителя на уроках истории в конце 11 класса? Может в старых фильмах как раз и есть правда о счастливом прошлом великого народа?

И вот поневоле замечаешь,что на форумах, посвящённых старым фильмам может совпасть мнения представителей разных слоёв, разных возрастных групп...Старые фильмы... Хорошие, добрые фильмы о хорошей, доброй жизни... Пусть она и была не совсем такой (а иногда и совсем не такой, как на экране). Так ли это важно? Ведь экран - это дверь в мир грёз. Порой так хочется открыть её...

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.11.2013 19:26
Мотать страницу вверх