Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Споры с родителями, стрессы, недопонимание со стороны окружающих, знакомые ситуации? В жизни каждого человека, наступает момент, когда кажется, что все настроены против тебя, это называется переходным возрастом. В данный период времени подросток переживает огромное количество метаморфоз, как физических, так и психологических. Данный этап один из самых сложных в жизни подростка. Важную роль в становлении подростка, как личности, играют родители и только от них зависит, каким человек станет их ребенок.

Самое главное для родителей - это найти общий язык со своим ребенком. То есть, нужно помнить, что несмотря на малый возраст (14 - 16 лет) ребенок уже считает себя взрослым или же активно стремится к этому, поэтому при разговоре со своим ребенком следует разговаривать с ним на равных, не делать скидок на возраст, если же вы будете говорить ребенку, что он еще слишком мал для какой - либо деятельности, то это только оскорбит подростка и он отдалится от вас. Кроме того, следует разобраться в интересах своего ребенка, хотя бы поверхностно, так вы сможете найти общие темы для разговоров, а ребенок, в свою очередь, не будет думать, что вам нет до него дела. Ну и конечно же не стоит слишком сильно ограничивать ребенка своей заботой и опекой, а даже наоборот, давать ему какие-нибудь ответственные задания, свободу действий и выбора, это приучит подростка к самостоятельности.

Если вы будете следовать вышеприведенным рекомендациям, вы без труда сможете найти общий язык со своим ребенком и станете с ним лучшими друзьями. А ваш ребенок, даже после того, как начнет жить своей собственной жизнью, будет с радостью вспоминать вас и свои детские годы.

Автор: typical_anton

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 17.11.2013 15:51
Мотать страницу вверх