Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Народная мудрость гласит: на обиженных воду возят. Дескать, если обиделся человек, то сам и виноват. Позиция очень удобная: решил так — и обижай, кого хочешь. Но что же делать, если вы хотите прослыть персоной приятной и тактичной?

Друг попросил помочь с переездом или написать реферат, а у вас нет времени или сил? Давайте посмотрим, как соблюсти собственные интересы, не испортив отношений.

Прежде всего, помните: услуга — дело добровольное. Вы не должны испытывать неловкость, отказывая кому-то. А вот поработать над формой ответа, безусловно, стоит.

Просящему будет легче принять отказ, если известна его причина. Попробуйте честно и искренне озвучить ее. Да, кажется, что проще придумать «отмазку», но собеседник может заметить нашу неискренность. Прямота же подкупает. Прямота нередко вызывает уважение. Попробуйте.

После этого обязательно поинтересуйтесь, можете ли помочь советом или информацией. Возможно, у вас есть нужные контакты, или вы представляете, как выполнить это дело проще и удобнее. Покажите, что проблема собеседника не оставила вас равнодушным. Это очень грустно — не иметь возможности помочь хорошему человеку. Вам тоже жаль? Так скажите ему об этом.

Обижает обычно не сам отказ, а чувство, что твои проблемы безразличны окружающим. Искреннее внимание не только не огорчает, но и придает сил!

Существуют профессионалы, готовые написать самый сложный текст на заказ. Помочь с переездом сможет любая специализирующаяся на этом организация, но терпеливо выслушать, посочувствовать неурядицам, пожелать удачи — вряд ли. И это гораздо важнее и ценнее, нежели лишняя пара рук (и сорванная спина) неудавшегося помощника.


Автор: Olga Godunova

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.11.2013 15:24
Мотать страницу вверх