Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – одна из вечных бед, наряду с дураками и дорогами, волнующая время от времени почти каждого человека. С ней сталкиваются студенты, только окончившие вуз, люди среднего возраста, внезапно потерявшие или решившие сменить работу, пенсионеры, еще полные сил и желания отдаваться любимому делу.

Под лежачий камень вода не течет

Можно долго рассуждать об экономике, отношении государства к малому и среднему бизнесу, перспективах и инвестициях, способах и методах побороть безработицу раз и навсегда. Но под силу ли сделать это одному человеку? Если ситуация кажется безвыходной, то выход просто незаметен на первый взгляд. Перефразировав можно сказать, что данную проблему можно решать каждому в индивидуальном порядке, а не вздыхать о несовершенстве системы в целом. Есть несколько основных моментов, на которые я предлагаю обратить внимание:

Обучение и переквалификация

Если ваших знаний недостаточно для того, чтобы получить работу, то за 1-2 месяца ситуацию можно исправить, приложив некоторые усилия. Тут помогут и профильные курсы, и учебные пособия, и даже безграничное количество информации из всемирной сети. Иногда выходом из ситуации может стать смена профиля деятельности, хотя на это способны далеко не все.

Свое дело

Для некоторых соискателей вакантной должности выходом из ситуации может стать организация собственного бизнеса. Необходимо взвесить все преимущества и риски, но без работы вы уж точно не останетесь.

Объективная самооценка

Иногда проблема не в отсутствии рабочих мест, а в слегка завышенных требованиях к должностным обязанностям и оплате труда. В сложные времена можно согласиться на не самую удобную работу, при этом продолжая поиски идеального места.

Найти себя

Кроме огромного количества неприятностей, отсутствие работы может дать время на реализацию скрытых потенциалов. Кто-то вспомнит о любви к шитью, кто-то к рисованию или кулинарии. Настоящий талант принесет не только удовольствие, но вполне может начать приносить деньги.

Если бороться с безработицей в глобальном смысле сложно и не всегда возможно, то решить проблему личного трудоустройства под силу каждому.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.11.2013 00:40
Мотать страницу вверх