Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Древнегреческие ремесленники, прославляемые в песнях поэтов, умело разделяли творчество и обязанность к труду. Они искусно вплетали свободу самовыражения в формы каждодневных обязанностей. Наверное, поэтому до нас, через века, дошли шедевры скульптуры, архитектурного мастерства, ювелирного дела и кузнечества. Работа принималась как обретенное счастье, редкая возможность вложить умения в результат своего труда — редкое сочетание сегодня.

Сегодня «свободная» работа — условность, означающая удобный график или несложные задания. Нельзя зависеть от подобных мелочей — они складывают каждый день нашей жизни. Настоящая Свобода определяет занятие человека, путь его совершенствования, цели, поставленные впереди и принципы, которые помогут их достигнуть.

Как часто мы слышим выражение «свободный художник», значение которого, однако, доступно не каждому. Профессией такого творца станет не запись в его трудовой книжке и не каждодневные обязанности. Свободным этот человек почувствует себя в минуту, когда получит удовольствие от выбора, отделяющего истинную независимость от ложной, мнимой.

Поэт, не оставивший свои стихи ради доходной профессии или талантливый рабочий, не обращающий внимания на людскую молву о неблагодарном своем труде — это и есть свободные люди. Свободные — от стереотипов, толков и пересудов, выбравшие не профессию, но призвание.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.11.2013 20:06
Мотать страницу вверх