Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Издавна к крокодилам в людской среде очень неоднозначное отношение. Первая ассоциация при упоминании этой рептилии - животный страх. Не случайно во многих древних культурах крокодилов приравнивали к божествам, сооружали в их честь храмы.

Крокодил - древнейшая рептилия на планете, ведущая водный образ жизни. Предок современного крокодила дейнозух, живший в конце Мелового периода, славился небывалыми размерами. Даже некоторые динозавры обходили его стороной. Столько всего повидал крокодиловый пращур, не на один том мемуаров хватило бы.

А какая кожа у крокодилов? Не зря люди с вожделением относятся к таким галантерейным изделиям, отличающимся отличными характеристиками: прочностью и эстетичностью. Хотя самим крокодилам этот факт скорее всего не по вкусу.

Несомненный плюс крокодильего существования - поедание падали. Они, как истинные санитары водоемов, являются одним из важных звеньев в биологической цепочке. Хищническое уничтожение крокодилов приводит к сокращению их численности, что нарушает целостность экосистемы. Поэтому в некоторых странах функционируют специальные хозяйства по разведению этих хищников.

Но и в свою очередь мясо крокодила является источником питания для жителей многих тропических стран. Если вы любитель экзотических блюд, не упустите возможность оценить вкусовые качества мяса крокодила, которое обладает интересной особенностью: впитывать вкус того, чем питался сам хищник.

И все-таки, грозный крокодил чем-то приглянулся людям. Он стал героем многих кинолент, художественных произведений, в том числе и детских книг. Как тут не вспомнить душевнейшего и добрейшего Крокодила Гену? А Крокодила из сказки К. Чуковского? Замечательную детскую игру "Крокодил"? Воспитательное значение, как говорится, налицо!

Наверное, не каждого человека проймут "крокодиловы слезы", но эта не очень симпатичная рептилия определенно имеет право быть и приносить пользу.




Автор: disputer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2013 16:35
Мотать страницу вверх