Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Само понятие слова «возраст» в разных словарях трактуется по-разному. Например, в психологическом словаре значение раскрывается как «категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития». Википедия менее красноречива: «продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени».
Так же возраст бывает: биологический, хронологический, паспортный, фактический. И, даже, конституционный. Вычислить точно лучший возраст и дать категоричный ответ, мне, человеку с сенситивным восприятием мира, невозможно. Поэтому я скажу так: лучший возраст тот, который ты проживаешь сейчас.
В детстве мы хотим быстрее повзрослеть, а став, наконец, взрослыми, мечтаем вернуться в детство-лепить куличики, прыгать по лужам, играть в «Казаки-разбойники»… И что мешает сейчас, взяв лопатку и ведерко, пойти на ближайшую площадку и постукивая ведерко по дну «заклинать»-«паска, паска, получись, а если не получишься, я тебя убью!» ? Или по дороге домой разбежаться и прыгнуть обеими ногами в самую большую лужу (коих в нашем городе по сезону хватает)? В принципе, ничего. Разве что косые взгляды окружающих.
Но тот священный восторг от сырого чистого песка, яркой новой лопатки, забытого соседским мальчиком ведерка, бывает лишь раз, в раннем детстве. Когда и трава зеленее, и небо выше, и деревья больше.
Сбегать из дома интересней в шестнадцать. Сейчас всё больше хочется сбежать с работы, и наоборот, домой. В семьдесят, погружая артритные пальцы ног в теплые, набегающие волны, тоже, видимо, наступает момент восторга. Я не знаю, конечно, мне до семидесяти далеко. Пока.
Возраст - лишь историческая фиксация жизни. А лучшим его делаешь ты сам. Своим ощущением жизни...


Автор: Ks Ks

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 14.11.2013 02:25
Мотать страницу вверх