Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

У понятий "отверстие" и "дырка" практически одно смысловое значение, можно без преувеличения сказать, что это слова - синонимы.Однако на этом их сходство и заканчивается,так как под очевидным историческим родством лежит и очевидное различие в плане эмоциональной окраски слов, что неудивительно, так как лексика русского языка богата такими аналогиями.Впрочем, перейдем к сути вопроса.

Чем же все-таки отличается дырка от отверстия? Различий в этих понятиях можно привести множество , так как и "отверстие" , и "дырка" мы достаточно часто употребляем в нашей речи, но, как говорится, не будем "переливать из пустого в порожнее", а изначально начнем с главного.

1.Очень часто нам приходится использовать понятие отверствие в технологическом, конструктивном плане, выражаясь , так сказать, языком профессиональным. Например: отверсите в цилиндре, отверстие в трубе и так далее. Неуместно было бы составить данные словосочетания при помощи термина "дырка": дырка в цилиндре, дырка в трубе.

2.Слово "дырка" обладает пренебрежительной оценкой,чего только стоит слово "дырень", которое является производным... Конечно же, понятие "отверстие" на порядок выше понятия "дырка" в эстетическом плане.

Вот основное, на мой взгляд, в чем заключается различие между понятиями "дырка" и "отверстие". Но, как уже писалось выше, различий много, приводить их все - бессмысленно, так как русский язык одарен подобными нюансами, а разбор их "по полочкам" - очень кропотливый труд.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.11.2013 20:58
Мотать страницу вверх