Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

В психологии термином «мечта» обозначают образ, возникающий в воображении человека, который становится той точкой в будущем (часто отдалённом), к которой он стремится; она служит мотивом его действий. Мечта есть в нашем воображении в настоящем, но она в любом случае обращена в будущее, даже если хотим мы чего-то здесь и сейчас. Невозможно отрицать её важности, поскольку она ставится порой основным призывом к действию. Ведь воплотить свою мечту в жизнь – настоящее счастье!

Так что же тогда может быть важнее мечты?

На мой взгляд, важнее может быть путь к ней. То, что человек делает ради её осуществления. Трудности, неудачи, разочарования, с которыми он сталкивается и которые преодолевает. Никто не может знать наверняка, удастся ли ему реализовать свою мечту. Но каждый шаг, каждая новая маленькая победа приближает к ней «мечтателя», даёт ему силы для следующего действия. Многие сравнивают жизнь с дорогой; такой дорогой можно назвать и весь процесс, связанный воплощением своих целей, идей. Этот путь – наша жизнь – важнее того будущего, которое мы себе представляем.

Мечтать приятно и полезно, но еще полезнее делать что-то в своей жизни, понимать, что мы на что-то способны и что, если можно так выразиться, живём не зря.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 13.11.2013 20:15
Мотать страницу вверх